International Union of Biological Sciences

Comité Nacional Español

 

 

 

 

 

 

 

 

•• Comité Ejecutivo •••

 
PRESIDENTE
 

 

Rafael Zardoya San Sebastián

Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC). C/José Gutiérrez Abascal 2, 28006. Madrid.

E-mail:rafaz@mncn.csic.es

VOCALES

Ana Crespo de la Casas

Universidad Complutense. Facultad de Farmacia. Dpto. de Biología Vegetal II. 28???. Madrid.

E-mail:acrespo@farm.ucm.es

Santiago Merino Rodríguez

Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC). C/José Gutiérrez Abascal 2, 28006. Madrid.

E-mail:santiagom@mncn.csic.es

 

Jose Castresana

Instituto de Biología Molecular de Barcelona, IBMB (CSIC)
C/ Jordi Girona 18-26. 08034. Barcelona.

E-mail:jcvagr@ibmb.csic.es

Miguel Manzanares

Instituto de Investigaciones Biomedicas CSIC-UAM
Arturo Duperier 4
28029-Madrid,

E-mail:mmanzanares@iib.uam.es

 

Anna Traveset

Institut Mediterrani d'Estudis Avançats (CSIC-UIB)
C/ Miquel Marqués 21
07190-Esporles, Mallorca
Illes Balears.

E-mail:atraveset@uib.es

Rosa María Ros Espín

Universidad de Murcia
Facultad de Biología
Departamento de Biología Vegetal
Campus de Espinardo
30100-Murcia

E-mail:rmros@um.es

 

Julio Rozas

Universitat de Barcelona. Avda. Diagonal 645, 08071 Barcelona.

E-mail: jrozas@ub.edu

Xavier Turón

Universitat de Barcelona. Avda. Diagonal 645, 08071 Barcelona.

E-mail:xturon@ub.edu

 

Jordi Bascompte

Estación Biológica de Doñana (CSIC)
Apdo. 1056, E-41080 Sevilla

E-mail:bascompte@ebd.csic.es